Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних

и защите их прав городского округа города Ярославля   настоятельно  обращается  к родителям!

Несмотря на большую загруженность на работе и дома, уделяйте внимание своим  детям!

Не оставляйте маленьких детей без присмотра.  Все чаще отмечаются случаи, когда оставшиеся без присмотра маленькие дети выпадают из открытых окон, опершись на москитные сетки, и с балконов.

В  2020 году в Ярославской области из окон квартир выпали 15 несовершеннолетних, 2 из них погибли, остальные получили травмы различной тяжести.

Во всех случаях  родители допустили возможность травмирования детей, ослабив контроль за их деятельностью и местонахождением, оставив при этом окна в квартире открытыми.

Уважаемые родители!

Помните, что – москитная сетка и стекло

не являются преградой для детей!

Будьте внимательны к своим детям!

Именно вы несете ответственность за их жизнь и  здоровье!

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних

и защите их прав городского округа города Ярославля

предупреждает!

Каникулы для детей, подростков, – это возможность  пополнения утраченных в учебном году сил, восстановления здоровья, развития творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей.   Очень важно чтобы период отдыха не омрачился неприятностями в виде несчастных случаев и травм.

С учетом того, что дети начинают проводить больше времени на улице, катаясь на роликах, скейтах, самокатах, велосипедах и других средствах передвижения, возрастает риск получения ими травм в результате дорожно-транспортных происшествий.

Часто детей привлекают территории недостроенных (неэксплуатируемых) зданий, сооружений, в том числе для занятий паркуром.

Неумение плавать или несоблюдение правил купания и мер безопасности на воде – также являются  основными  причинами несчастных случаев с участием подростков.

В связи с этим настоятельно рекомендуем  родителям регулярно напоминать подросткам правила безопасного поведения, в том числе, на дороге и железнодорожном транспорте, причем   не только  детям-пешеходам,   но и подросткам, которые предпочитают летом передвигаться на скутерах и велосипедах.

Чтобы дети были отдохнувшими и  здоровыми

надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха

- Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.
- Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.
-   Решите проблему свободного времени детей.
-  Помните! Поздним вечером и ночью (с 23 до 6 часов местного времени в летний период)  детям и подросткам до 16 лет законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.
- Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!

Предупреждение Комиссии по делам несовершеннолетних

Страница обновлена 28.04.2021