Характеристика здания
Оба здания МДОУ "Детский сад № 124" (корпус № 1: ул. Рыбинская, 32а; корпус № 2: ул. Свободы, 60а) соответствуют техническим и санитарным нормам. Имеется водоснабжение холодной и горячей воды, канализация, центральное отопление. Внешнее и внутреннее пространство соответствуют требованиям  Роспотребнадзора  и Госпожнадзора.
В детском саду имеются помещения для 8 групп: в каждом корпусе по 4 группы.
Все групповые помещения детского сада освещены электрическими лампами. Группы имеют естественное освещение. Наличие окон   позволяет проводить сквозное проветривание, осуществляемое 3 раза в день. Имеются  переносные бактерицидные лампы, переносной ингалятор-ионизатор, кварцевание проводится в соответствии с графиком.
Развивающая среда
Развивающая предметная среда оборудована с учетом возрастных осо­бенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, мас­штабу и художественному решению, отвечают возрастным требованиям.

Помещения детского сада и их оснащение
В МДОУ имеются:
-   кабинет заведующего (2);
-   методический кабинет (2);
-   бухгалтерия: в корп. №2 (1);
-   музыкальный зал: в корп. №2 (1);
-   физкультурный зал: в корп. №2 (1);
-   медицинский  блок: кабинет с изолятором (2);
-   спортивная  площадка на улице (2);
-   участки для прогулок детей по количеству групп (8);
-   групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей (8);
-   пищеблок (2).

Группы детского сада
В ДОУ выделены помещения для 8 групп. Каждая группа имеет свое помещение для игровых занятий, раздевальную комнату, туалетную комнату; в корпусе №1 спальные места для воспитанников ДОУ находятся в групповых помещениях, в корпусе №2 в каждой группе имеются отдельные спальни.
Группы детского сада оснащены:
-   развивающими и дидактическими играми и игрушками;
-   магнитофонами;
-   детской литературой, энциклопедиями;
-   мольбертами;
-   мелким и крупным строителем.
Для проведения музыкальных занятий имеется:
-   4 пианино ( в каждой возрастной группе в корпусе №1); 1 пианино (в музыкальном зале в корпусе №2);
-   музыкальные центры;
-   аккордеон;
-   детские музыкальные инструменты (трещетки, маракасы, ложки, румба, треугольник, колокольчики, металлофоны, кселофоны, дудочка, гармошки, бубны);
-   различные виды кукольных театров (бибабо, плоскостной , пальчиковый, куклы-люди ,игровой (костюмы).
Для проведения физкультурных занятий имеются:
-   гимнастические скамьи ;
-   гимнастические мячи;
-   оборудование для подлезания, метания, перепрыгивания;
-   мелкий спортивный инвентарь: обручи, скакалки, мячи прыгающие (двух размеров), гимнастические палки;
-   маты различных размеров и форм;
-   стойки для прыжков в высоту.
Для проведения спортивных игр на улице имеются пособия для игры в футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, для обучения лазанию канат, гимнастические кольца.

В детском саду имеются средства ТСО: магнитофоны,мультимедийные устройства, телевизоры, компьютеры.
Можно сделать вывод, что в МДОУ достаточная материально-техническая база, грамотно организованная предметно-развивающая среда, которые способствуют всестороннему развитию ребенка, проведению работы по сохранению и укреплению его здоровья.

Оборудование территории детского сада
В детском саду созданы хорошие условия для пребывания детей на свежем воздухе. На территории много зеленых насаждений. На территории детского сада имеются участки для каждой возрастной группы, спортивные площадки. В оборудование спортивной площадки входит: яма для прыжков в длину, оборудование для обучения игре в баскетбол, для игры в волейбол, разнообразные лестницы, низкая скамья для тренировки равновесия. Для изготовления оборудования на участках использованы такие материалы, как дерево и пластик, металл.

Обеспечение безопасности воспитанников

Детский сад оборудован специализированной системой безопасности:
- круглосуточная охрана детского сада осуществляется фирмой «Ратник», установлена кнопка «Тревожный сигнал»;
- специализированная автоматическая система пожарной сигнализации, система голосового оповещения;
- в детском саду установлены домофоны, что делает невозможным проникновение посторонних лиц;
- территория детского сада ограждена металлическим забором;
Безопасность в ночное время обеспечивают сторожа.

Организация питания

Правильно организованное питание, полноценное и сбалансированное по содержанию основных пищевых ингредиентов, обеспечивает нормальное развитие детского организма. В ДОУ питание организуется ООО"Комбинат сооциального питаниия".

ООО «Комбинат социального питания»

Адрес 150003, г. Ярославль пр-т Ленина д.10

+7 (4852) 67-41-41

Режим работы: ежедневно с 8:00 до 17:00, выходной – воскресенье

E-mail: socialnoepitanie@mail.ru

Официальный сайт: https://socpitanie.ru/

В ДОУ осуществляется постоянный контроль за правильно организованным питанием
· Контролируется качество доставляемых продуктов, их правильное хранение, соблюдение сроков реализации, соблюдение норм продуктов при составлении меню-раскладок, качество приготовления пищи
· Большое внимание уделяется технологии приготовления пищи, вымачивание овощей и круп в холодной воде
· Питание проводится в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями (4-разовое при 12 часовом пребывании с учётом рекомендации врача, сведений, полученных от родителей)
· Третье блюдо круглогодично витаминизируется аскорбиновой кислотой

В ДОУ созданы условия для соблюдения питьевого, светового, теплового и воздушного режима. Санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям Госсанэпиднадзора. Организация питания соответствует санитарным правилам и нормам. Утверждено  перспективное меню, технологические карты блюд для детей дошкольного возраста.

Врачи: Грошева Татьяна Владимировна (1 корпус)

График работы: Понедельник, Четверг с 8.00- 17.00

тел: 21-05-44

Сереброва Светлана Ивановна (2 корпус)